Valentino

Избражение к посту

Valentino Garavani (1932) – урожденный итальянец. С раннего детства помогал своей тетушке-швее и прочим местным портным, а формальное обучение продолжил в Париже, École des Beaux-Arts и the Chambre Syndicale de la Couture. Профессиональную карьеру начал с работы в салонах Jean Dessès и Guy Laroche (см. предыдущие статьи об этих дизайнерах).

Первую коллекцию модельер выпустил в 1959; в 1962 году, объединив усилия с новым партнером – Giancarlo Giammetti, студентом-архитектором, вышел на мировой рынок, а к середине десятилетия уже был популярен настолько, что числился фаворитом у знаменитых клиенток, включая икону стиля Жаклин Кеннеди, ставшую одной из влиятельнейших его муз. Одними из факторов, повлиявших на быстрый рост популярности, стали «фирменный» оттенок под названием Valentino red, являющийся сочным оттенком красного, а также оригинальное сочетание красного и розового в едином ансамбле.

В 1967 году Валентино получил престижную в мире моды премию от Neiman Marcus – американской сети элитных магазинов, в которых продается одежда высочайшего класса. Последующие годы вплоть до конца семидесятых модельер, сохраняя связь со своими бутиками во Флоренции и Риме, провел в Нью-Йорке, где подружился со знаменитым художником Andy Warhol.

Основными направлениями деятельности дизайнера стали линии Valentino, Valentino Garavani, Valentino Roma и R.E.D. Valentino.

С конца девяностых Valentino и его партнер продали компанию, но продолжали в ней свое творческое участие невзирая на смену владельцев. В 2007 году было объявлено заключительное шоу дизайнера с участием его любимых моделей Naomi Campbell, Claudia Schiffer и Eva Herzigova, которые работали в компаниях Модного дома на протяжении многих лет.

(с) Яна Бринк, фото на обложке Mert Alas & Marcus Piggott