Marc Bohan

Избражение к посту

Marc Bohan – (г.р. 1922) – дизайнер, наиболее известный своей работой под маркой Christian Dior. Именно он заменил Сен-Лорана на посту главы Дома, когда того призвали в армию (об этом читайте в одной и предыдущих статей). Его мать работала шляпницей, вероятно оттуда и возник интерес к моде. До работы у Dior, дизайнер получил опыт работы в таких марках, как Robert Piguet с 1945 года на протяжении четырех лет, ассистировал Edward Molyneux, затем работал дизайнером для Madeleine de Rauch. В 1952 году ненадолго открыл собственный салон в Париже и показал единственную коллекцию в 1953 году. В 1954 году Bohan получил предложение создавать кутюрные коллекции для Jean Patou, где проработал вплоть до 1958.

С 1958 года дизайнер начал работу у Dior, и в 1960 году заменил Сен-Лорана на позиции творческого главы Дома, где и проработал до 1989 года. Его модели отличались простотой и элегантностью, своими линиями напоминали стиль двадцатых годов.

В конце восьмидесятых заступил на пост дизайнера для Norman Hartnell в Лондоне, в 1991 году в течение двух лет преподавал в университете Прикладных искусств в Вене. С 1992 года создает модели под собственным именем.

Невзирая на безупречный вкус и талант, его с легкостью игнорировали, потому как он не обладал даром манипуляции прессой и связями. Тем не менее, его модели представлены в коллекциях музеев по всему миру, в 2009 году музей Диора посвятил его деятельности отдельную выставку.

(с) Яна Бринк