Madame Jeanne Paquin

Избражение к посту

Madame Paquin (урожденная Jeanne Marie Charlotte Beckers, 1869-1936) была первой влиятельной женщиной-дизайнером, одним из пионеров в сфере моды как бизнеса. Вместе со своим мужем Isidore René Jacob, на основе его мужского ателье, она создала свой couture house в 1891 году неподалеку от знаменитого House of Worth (модный дом Charles Frederick Worth, о котором я писала в предыдущей статье), в возрасте 22 лет.

Madame Paquin была известна безупречным мастерством, использовала инновационные сочетания материалов, первая привнесла в моду черный цвет, до этого считавшийся исключительно траурным, сочетая его с яркой отделкой и вышивкой. Она первой внесла практичность в мир моды, создав платья, подходящие как для будней, так и неформальных торжеств. Это была ее идея начать отправлять свои модели на публичные мероприятия с целью саморекламы. Впервые филиал парижского модного дома был открыт за границей – ее лондонское подразделение было анонсировано в 1896 году.

Молодая Madeleine Vionnet начала свою карьеру с работы у Paquin, которая сотрудничала также с величайшими иллюстраторами и архитекторами того времени, среди которых был Leon Bakst (известный своими восточными костюмами к балету Дягилева). Королевы европейских государств были клиентками ее модного дома.

Средняя численность работников модных домов того времени была в пределах четырехсот человек, у Madame Paquin работало до двух тысяч. В 1913 году Madame Paquin была удостоена звания Legion d’Honneur за экономические заслуги перед страной – первая женщина-дизайнер, удостоившаяся этого звания. Во время Первой Мировой войны она была президентом Chambre Syndicale de la Couture, управляющей организации парижских модных домов. В 1920 году она передала полномочия по управлению своим домом ассистентке Madeleine Wallis. За последующие годы существования дом дал старт многим дизайнерам, позднее основавшим собственные ателье или продолжившим карьеру у других знаменитых имен.

(с) Яна Бринк