Courreges

Избражение к посту

André Courrèges (1923 – 2016) – французский кутюрье. Переживший войну в качестве пилота французской армии, а затем отучившись на инженера, он нашел свое призвание в мире моды в возрасте 25 лет, начав свою карьеру с работы у Jeanne Lafaurie и после у Christobal Balenciaga (о которых можно почитать в предыдущих статьях). Проработав у последнего 10 лет, он основал собственный Модный дом.

Модели Courrèges отличаются геометричной простотой. Он известен созданием «маленького белого платья», часто дополненного узкими сапогами по колено на плоской подошве. Добавив в последующие коллекции нотку футуризма, дизайнер разработал собственный неповторимый стиль, доселе не виданный в истории и потому часто копируемый.

Ведутся споры, кто первым изобрел мини-юбку - André Courrèges или Mary Quant: якобы, именно он первым привнес этот предмет одежды в гардероб, официально предложив его в своей коллекции весна/лето 1965, причем мини-юбка или платье мелькали в его коллекциях в тех или иных интерпретациях с 1961 года, а Mary лишь коммерциализировала ее. Большинство модных экспертов склоняются в пользу Courrèges, и в итоге, спор сводится к противоборству высокой и уличной моды, Франции и Великобритании.

Наряду с мини, дизайнер славился своими брючными костюмами, платьями с вырезами на спинке или талии. Он задействовал современные материалы: металл, пластик и винил, лайкру. Излюбленные цвета – белый и серебряный, а также неоновые, цитрусовые, контрастные тона. Его стремление к футуризму породило ему прозвище Дизайнер Космической Эры. Коллекция 1964 года состояла из архитектурных двубортных пальто с контрастной отделкой, мини-платьев с заниженной талией и туник, надетых в паре с брюками. Аксессуары напоминали снаряжение астронавтов: очки, шлемы и обувь на плоском ходу. Он утверждал, что "женское тело должно быть твердым и свободным, а не слабым и связанным, пояса (для чулок) и бюстгальтеры — это цепи раба". Британский Vogue объявил 1964 годом Courrèges, а new York Times назвал его «ярчайшим пламенем года». Коллекция активно копировалась и видоизменялась в более доступные по цене модели производителями массовки.

К 1972 году компания насчитывала 125 бутиков по всему миру и была продана корпорации L’Oreal, чтобы покрыть растущие расходы. В том же году Courrèges был выбран для создания униформы для Мюнхенской олимпиады, и годом позже открыл линию мужской одежды. В 1983 году он создавал дизайн для японской Honda.

В 1994 году, невзирая на многочисленную смену владельцев, компания была с успехом возвращена на модный бастион, но годом позже дизайнер ушел в отставку, оставив «у руля» свою супругу, с которой сотрудничал рука об руку со времен совместной работы у Balenciaga. В 2015 году место дизайнера заняли Sébastien Meyer and Arnaud Vaillant. Courrèges умер в возрасте 92 лет в 2016 году.

(с) Яна Бринк