Valentina

Избражение к посту

Валентина Николаевна Санина-Шлее (1899-1989) — модельер украинского происхождения, в 1930-1950-х гг. создавшая в США успешный бренд Valentina, ставший классикой американского дизайна. Окончив киевскую гимназию, Валентина Санина, мечтавшая стать актрисой, поступила на драматические курсы, по окончании которых стала пробовать себя на сцене. Актрисой она была посредственной, но выдающиеся внешние данные привлекали внимание публики. В тот период она познакомилась с Александром Вертинским в одном из харьковских артистических кафе.

Есть различные версии о дате ее рождения, потому как в Америке она сознательно убавляла свой возраст, но известно, что знакомство с Вертинским произошло в революционные годы, и на момент их знакомства она уже была женщиной, способной вскружить мужчинам голову, а не девочкой-подростком, поэтому версия, что она родилась в 1899 году считается наиболее правдоподобной. Кстати, паре не суждено было сложиться: Александр вскоре уехал на гастроли, а она, гонимая революционными событиями, перебралась в Севастополь, где познакомилась с будущим мужем - Георгием Матвеевичем Шлее, ставшим в эмиграции театральным импресарио и миллионером, личностью неоднозначной, сыгравшей в ее жизни драматическую роль. Выехав из страны через Константинополь и Грецию, чета поселилась в Италии, затем в Париже и, наконец, в 1923 году переехала в Нью-Йорк.

Первые годы за границей заставили ее думать о хлебе насущном, пробуя себя в роли манекенщицы и актрисы. Но успех не приходил до тех пор, пока она не совместила свою деятельность с мастерством создания костюмов. С такой выдающейся внешностью, появляясь на публике вместе с супругом, имевшим доступ в богемные круги, она привлекала завистливые взгляды, и очень скоро обросла кругом клиенток. Сильный характер, личный магнетизм и деятельная натура сложились в образ антрепренёра. И в итоге, на знаменитой Мэдисон-авеню в Нью-Йорке, где недвижимость стоит целые состояния, открылся магазин «Платья от Валентины». Санина была далеко не первой русской эмигранткой, попытавшейся найти себя в модном бизнесе - Дома моды, основанные дамами известных фамилий, были не редкостью. Например, Дом вышивки «Китмир», основанный великой княгиней Марией Павловной, «Ирфе» князя и княгини Юсуповых, целый ряд Домов княгини М. С. Трубецкой, «Поль Каре» княжны Лобановой-Ростовской и другие. Но только Валентине, единственной из наших соотечественниц по российской империи, удалось сделать такую головокружительную карьеру, одев всю голливудскую элиту своего времени. В ее нарядах блистали Грета Гарбо и Кэтрин Хепберн, Глория Свенсон и Полетт Годар, Марлен Дитрих и Пола Негри, Линн Фонтейн и Джудит Андерсон. Ее наряды считались верхом простоты и изящества, и на удивление одинаково эффектно смотрелись как в статике, так и в движении. Максимальная простота и естественность, «никаких жутких брошек и бантов на задницах» — непреклонный девиз Саниной. Излюбленный цвет – черный, но также задействовала тона от оливкового до зеленого, желтый, белый.

За время тесного сотрудничества умная и образованная Валентина подружилась с Гретой Гарбо, став для нее своеобразным наставником в мире стиля и элегантности. Тесная дружба породила интерес супруга к подруге, и в итоге Георгий Шлей покинул Санину, уйдя к Гарбо. Есть разные версии произошедшего. Одни считают, что шарм и загадочность Греты привлекли неуемного мужа, и ее характер показался Шлее просто ангельским по сравнению с темпераментом Валентины, другие утверждают, что скорее она стала жертвой его шарма. Даже современники терялись в загадках произошедшего. Георгий Шлее ушел от жены, завещав ей все свое состояние, что не скрасило ее обиду на подругу. С другой стороны, на похороны Шлее в 1964 году Гарбо не пришла. Обе женщины пережили его более чем на четверть века и, по странному обстоятельству, продолжали жить в одном доме, составив своеобразный график выходов, чтобы не пересекаться в холле.

Дом моды «Валентина» с момента основания просуществовал более 30 лет — до 1957 года. Интересно, что Санина тесно сотрудничала и с Натальей Палей, кузиной Николая II, тоже волею судьбы оказавшейся в эмиграции.

Санина скончалась в Нью-Йорке 14 сентября 1989 года в девяностолетнем возрасте. Ее творения являются предметом гордости музеев и частных коллекций, их носили десятилетиями, настолько они были вне времени, но на родине ее имя было практически неизвестно. Сама же модельер говорила: «Шей с расчетом на целый век, позабудь, какой на дворе год».

(с) Яна Бринк