Rabanne

Избражение к посту

Paco Rabanne (г.р. 1934) – дизайнер с испанскими корнями, полное имя которого Francisco Rabaneda Cuervo. Его мать была главной швеей у Cristóbal Balenciaga и, имея отношение к руководству компартии Испании, бежала с семьей в Париж после открытия филиала Модного дома там. В пятидесятые, изучая архитектуру, Rabanne подрабатывал на эскизах для Dior и Givenchy, но на протяжении десяти лет основным местом занятости было строительство. Карьера в моде началась с дизайна авангардных аксессуаров и украшений для Givenchy, Dior, Balenciaga и других, а в 1966 он открыл собственный Модный дом. В качестве дебюта дизайнер представил коллекцию «Манифест: 12 неносибельных нарядов из современных материалов», в которой и последующих использовал металл, бумагу и пластик, сцепленные между собой детали и кольца, так называемое алюминиевое джерси и плетеный мех. Именно Rabanne впервые пригласил на подиум чернокожих моделей и включил музыкальное сопровождение. За свой неповторимый стиль он получил прозвище "человек-скандал и провокатор". Вскоре его футуристические и инновационные наряды стали культовыми среди поп-див, среди его поклонниц – Brigitte Bardot, Jane Birkin, Jeanne Moreau, Audrey Hepburn, Jane Fonda. С 1968 года он создает парфюм, и в середине семидесятых даже строит собственную парфюмерную фабрику.

С 1991 года Rabanne начал писать книги, одной из которых была «Начался ли обратный отсчет? Через Тьму к Просвещению». К концу десятилетия мастер окончательно разочаровался в моде и закрыл свой модный бизнес, и из под его пера вышло пять книг. Несмотря на то, что власти Франции многократно предлагали ему гражданство, Пако Рабан каждый раз вежливо отказывался…

В 2005 Rabanne представил в Москве первую выставку своих эскизов, объясняя ее тем, что "мне 72 года, и я хочу представить свои рисунки, прежде чем исчезнуть с этой планеты. Я не показывал их никому, кроме Сальвадора Дали 30 лет назад, и он сказал мне не останавливаться." На одном из черно-белых эскизов изображен ребенок, пускающий в небо голубя и белый воздушный шар, который, по его словам, был вдохновлен церемонией поминовения теракта в Беслане в 2004 году. Rabanne хотел, чтобы вырученные от продажи эскиза деньги достались бесланским женщинам. В 2006 году Rabanne посетил Киев. Изменения, произошедшие после оранжевой революции, он описал так: "Украина напоминает мне цветок, разворачивающий лепестки на моих глазах".

(с) Яна Бринк