Mariano Fortuny

Избражение к посту

Mariano Fortuny (1871 – 1949) – испанский модельер, сын художника с таким же именем. Унаследовав от отца талант, он с детства увлекся текстилем наравне с прочими прикладными искусствами и преуспел не только как дизайнер одежды, но и как изобретатель (запатентовано более двадцати его изобретений), фотограф, скульптор, архитектор, художник, гравировщик, специалист по театральному освещению.

Однако, наибольшую известность он приобрел как модельер. Женившись в 1897 году на Henriette Negrin, которая сама была опытная портниха и впоследствии помогала ему в изготовлании платьев, в 1906 он открыл свой Модный дом. В своем творчестве он отошел от популярных в то время силуэтов и создал так называемое платье Delphos прямого покроя из плиссированного шелка, утяжеленного стеклянными бусинами, благодаря которым оно облегало тело. Плиссировка создавалась вручную и была настолько мелкой и в то же время стойкой, что никому впоследствии не удалось ее воссоздать. Будучи художником, его увлекал цвет; он изготавливал собственные натуральные пигменты для ткани, используя старинные технологии. Дизайнер изобрел штамповочную машину из деревянных блоков с вырезанным на них узором, при помощи которых набивал краску на шелк и бархат. Удивительное качество красителей и плиссировки позволило сохраниться его платьям в музеях и частных коллекциях по сей день.

Клиентами Mariano Fortuny была аристократия и знаменитости того времени, включая Élisabeth - графиню Greffulhe и ее дочь, его работы вдохновляли писателя Марселя Пруста на его произведения. Дизайнер умер в Венеции и похоронен в Риме.

(с) Яна Бринк, фото www.metmuseum.org