Mainbocher

Избражение к посту

Mainbocher – марка, основанная американским кутюрье Main Rousseau Bocher (1890 – 1976). В ноябре 1929 года модельер основал свой couture-салон, просуществовавший в Париже до 1939 г. Первые коллекции были в духе времени: строгие силуэты, широкие плечи, узкие юбки, навеянные предчувствиями надвигающегося военного времени. В 1937 году было создано свадебное платье для Wallis Simpson – в замужестве Duchess of Windsor (возможно, вы знакомы с этим платьем по знаменитому фото на обложке статьи), десятилетием позже платье было призвано самым копируемым и фотографируемым нарядом того времени. Последняя парижская коллекция Mainbocher радикально отличалась от моды того времени и включала в себя широкие юбки на контрасте с тонкой талией, характерные для стиля New Look, ставшего актуальным десятилетиями позднее; сам Dior годами позже признавал способность модельера предвидеть изменения моды.

В связи с экономическими трудностями в предвоенной Европе, в 1940 году Meinbocher переехал в Америку и открыл салон в Нью-Йорке с сохранением всех традиций, присущих его парижскому Модному дому. Его парижская коллекция, увидевшая свет накануне переезда, принесла ему контракт с американской корсетной компанией Warner Brothers Corset Company, благодаря которой его модели были скорректированы под массовое производство. Дефицит военного времени заставлял мыслить креативно: так были созданы укороченные платья в комплекте с так называемым «коктейльным фартуком», превращавшим повседневное изделие в торжественное.

Ему была присуща педантичная аккуратность, он был убежден, что «wearability is half the secret of good clothes» - «носибельность - половина успеха хорошей одежды». Благодаря функциональному и утилитарному мышлению, дизайнер создавал также униформу для ряда военных и гражданских организаций того времени, его клиенты были безупречны в своих нарядах и не вызывали ни малейшей критики. В 1947 году, восемь из десяти названных самых стильных мировых знаменитостей были клиентками Mainbocher. Он продолжал одевать женщин до глубокой старости, пока в 1971 году, в возрасте 81 года, не закрыл двери своего Модного дома. Последние годы жизни он провел в Париже и Мюнхене.

(с) Яна Бринк, фото www.metmuseum.org