Jacques Fath

Избражение к посту

Jacques Fath (1912 – 1954) – французский дизайнер-самоучка, наследник творческой фамилии (среди его предков были писатель и художник). Fath, самообразовываясь на музейных выставках и по модным книгам, дебютировал как кутюрье в 1937 году, работая из крохотной квартирки на Rue de la Boetie, а спустя 10 лет стал первым парижанином, создавшим американскую коллекцию готовой одежды. Встав на ноги как модельер и бизнесмен, он смог позволить себе нанимать ассистентов, среди которых были такие, что впоследствии сами пополнили список знаменитостей мировой моды: Hubert de Givenchy, Guy Laroche, and Valentino Garavani.

Имея хорошее бизнес-чутье, Fath не пренебрегал созданием готовой одежды наравне с haute couture, а также производил более доступные по цене аксессуары, которые можно было купить в бутике наравне с дорогими изделиями. Под своим именем дизайнер выпустил немало духов. Ввиду того, что среди его клиентов было немало особ шоубизнеса, таких как Ava Gardner, Greta Garbo, Rita Hayworth, а также Eva Perón, его модели отличались некоторой экстравагантностью. Дизайнер славился использованием инновационных материалов и фурнитуры, вплоть до конопляного полотна или скорлупы грецких орехов и миндаля, для вечерних же нарядов он выбирал бархат. Он считался дизайнером, который “мог угодить женщинам, предпочитавших велосипед газолину”.

Его популярность росла, но полностью раскрыться ему не дала смерть от лейкимии. Тремя годами позже закрылся его Модный дом, руководство которым после его ухода взяла в свои руки его вдова. Jacques Fath считается одной из трех ключевых фигур послевоенного haute couture, наравне с Christian Dior and Pierre Balmain.

(с) Яна Бринк