Givenchy

Избражение к посту

Hubert de Givenchy (1927-2018) – французский модельер, чьи корни принадлежали к Венецианской аристократии. С 18 лет создавая модели для Jacques Fath, Elsa Schiaparelli и других дизайнеров, работая рука об руку с еще неизвестными Pierre Balmain и Christian Dior, к 25 годам имел достаточно опыта, чтобы открыть свой собственный Модный дом в 1952 году, таким образом Givenchy стал самым молодым из кутюрье.

Его первые модели были отшиты из недорогих тканей по финансовым соображениям, однако привлекли внимание публики своими инновационными деталями и зарекомендовали автора на прогрессивной модной сцене Парижа, в противовес более консервативным идеям Диора.

Знакомство с Audrey Hepburn в 1953 году не только принесло дизайнеру музу и вдохновительницу для создания маленького черного платья для фильма «Завтрак у Тиффани», но и лицо для его первого парфюма – впервые героиней рекламной компании духов выступила звезда, причем бесплатно на основе дружеских отношений. Успех приносит ему славу и заслуженное внимание клиентуры, в том числе знаменитостей и аристократии того времени. Годом позже дизайнер создает свою первую коллекцию pret-a-porte, а после смерти Диора в 1957 году, Hubert de Givenchy становится самым влиятельным кутюрье.

Иконами стиля Givenchy стали его пальто-Balloon (см. обложку поста) и платье Baby Doll, созданные в 1958 году. В 1969 году дизайнер выпускает первую коллекцию мужской одежды, и с 1976 по 1983 создает дизайн для марки Ford, люксовой линейки автомобилей Continental Mark IV – VI.

С 1983 года марка претерпевает организационные изменения, и в 1995 году сам основатель выходит на пенсию. Его последователем, заменившим его на посту дизайнера Модного дома, становится John Galliano, затем Alexander McQueen и другие. В 2018 году Hubert de Givenchy умирает в Renaissance chateau около Парижа.

(с) Яна Бринк

о.