Charles Frederick Worth

Избражение к посту

Charles Frederick Worth (1825-1895гг.) считается родоначальником haute couture. Англичанин по происхождению, в возрасте 20 лет он приезжает в Париж и начинает свою карьеру, работая в магазине тканей. Вскоре ему удается вдохновить руководство магазина на создание нового отдела – ателье. Благодаря дизайнерскому мастерству и таланту руководителя, Worth вскоре оказался главой преуспевающего бизнеса и единственным мужчиной – создателем женских платьев в Париже (для которого в язык вошел термин мужского рода couturier, ранее существовал лишь couturieres для обозначения портних женского рода).

Тринадцать лет спустя, в 1858г., вместе со своим партнером Gustav Boberg, шведом по происхождению, Worth создает свой собственный модный дом на Rue de la Paix, а с 1871г. он ведет свой бизнес самостоятельно.

Почему именно Charles Worth считается отцом haute couture и современной моды в целом? До него одежду создавали портные – некоторые из них обладали не меньшим вкусом и талантом, но отличало их от Чарльза то, что главной своей задачей они считали угоду клиентке и потакание ее вкусам. Мода менялась медленно, каноны устанавливали сами женщины, имевшие известность и социальную значимость. Именно Worth установил собственный узнаваемый стиль и первый стал создавать коллекции одежды, которые демонстрировал на моделях ежесезонно, тем самым привнеся фактор скоротечности в моду, благодаря которому дизайн одежды превратился из кустарного производства в прибыльный бизнес. Именно Чарльз привнес практику подписывать свои изделия подобно произведениям искусства. Впервые портной достиг звездного статуса, причем во-многом благодаря не сколько дизайнерскому таланту, сколько умелому маркетингу, пиару, саморекламе, которые и подняли его над массой одаренных портных и модисток.

Worth первый установил революционные изменения в крое. Он первый начал раскраивать детали в соответствии с направлением нитей, именно он стал пионером основного ныне принципа массового производства – использования взаимозаменяемых модульных деталей выкройки в создании различных моделей одежды.

В 1866г. Charles Worth основал Chambre Syndicale de la Couture Parisienne, которая и по сей день является управляющей организацией для Парижских домов моды. Именно он установил критерии качества haute couture. Официально использовать этот термин в отношении своей продукции имеет право лишь ограниченное число Парижских домов моды, отвечающих жестким требованиям Палаты.

Наиболее влиятельной из клиенток Чарльза была французская императрица Евгения. С наступлением Франко-Прусской войны в 70-х гг. XIX века влияние модного дома Worth стало ниспадать, после его смерти управление бизнесом перешло к двум его сыновьям Gaston и Jean-Philippe. Но с тех пор Париж и по сей день считается столицей моровой моды.

(с) Яна Бринк, фото www.metmuseum.org