Cardin

Избражение к посту

Pierre Cardin (г.р.1922) – модельер с итальянскими корнями, начавший работу в модной индустрии с 14 лет. Переехав в Париж в 1945, параллельно изучая архитектуру, он получил уникальный опыт в салонах Paquin, Schiaparelli и Dior, но сумел избежать их влияния на собственный стиль, основав свой Дом моды в 1950 году. Начав с минимальным стартовым капиталом и тридцатью работниками, он ограничил первую коллекцию костюмами для маскарада. Всего через год число работников возросло втрое, и в 1953 году была создана его первая кутюрная коллекция.

Cardin был пионером в налаживании деловых связей с Китаем и Японией, стал первым кутюрье, заинтересовавшимся японским рынком в 1959 году. Первым среди кутюрье он создал коллекцию готовой одежды, за что на время даже был выдворен из Chambre Syndicale.

Новатором он был и в ведении бизнеса, разработав систему лицензирования своего брэнда, и в творчестве, первым введя понятие unisex в моду еще в далеком 1958 году. Именно он впервые украсил свои изделия собственным логотипом, и с шестидесятых годов эта практика стала общепринятой. В семидесятых Cardin ввел термин "mod chic", под которым объединил ранее считавшиеся не сочетаемыми длины, линии или формы в одном изделии.

Как и многих других дизайнеров того периода, его вдохновляла космическая тематика. Но в отличие от них, он не только интерпретировал свои идеи в модную одежду, но в 1970 году создал костюмы и для самого NASA (National Aeronautics and Space Administration).

В 1972 году Cardin создал эксклюзивные доработки для американского авто AMC Javelin, в 1975 году основал линию мебели, а до этого его брэнд распространился на парфюмерию, косметику и ручек. Благодаря лицензированию, к девяностым годам его именем подписывали даже такие не относящиеся к модной индустрии предметы, как сигареты и бейсболки, что вызывало немало критики со стороны модных экспертов. При этом, его брэнд и лого практически не снизили своей ликвидности, невзирая на повсеместное использование. Дизайнер интерьеров, ресторатор, организатор многочисленных фестивалей и мероприятий - его работа в Красном Кресте еще во времена Мировой войны повлияла на становление его гуманистических и благотворительных интересов и по сей день.

В 1977 и 1979 годах Pierre Cardin был награжден Золотым Наперстком за самые креативные коллекции. Он оставался членом Chambre Syndicale de la Haute Couture с 1953 по 1993.

(с) Яна Бринк